求x的值.3(X^2-1^2)-24=0

syg8609461 1年前 已收到2个回答 举报

雷鸣 幼苗


X^2-1^2=x²-1²?
如果这样,那么就是x²-1=24÷3=8
x²=9
x=±3

1年前 追问

5

syg8609461 举报

前面有个三倍的...看到了没

举报 雷鸣

3(X2-12)-24=0 3(X2-12)=24,两边同除以3 x2-1=8

syg8609461 举报

抱歉我打错了是: 3(X^2-1^2)^3-24=0

举报 雷鸣

那么就是(X^2-1^2)^3=8,两边开三次方 X^2-1=2 x^2=3 x=±根号3

静水流深521 幼苗


首先他是一个乘法、X^2-1^2=8.。 然后这是一个减法。因为1^2=1.所以X^2=9,所以x=3,


1