巳知在三角形ABC中,AB+AC=9cm,AB和AC的夹角为30度,设当AB为x cm时,三角形ABC的面积为S cm2

巳知在三角形ABC中,AB+AC=9cm,AB和AC的夹角为30度,设当AB为x cm时,三角形ABC的面积为S cm2.
(1)求S关于x的函数解析式.
(2)问何时三角形ABC的面积最大?最大面积为多少?
第二小题中
S=-(1/4)x²+(9/4)x
=-(1/4)(x²-9x+81/4)+81/16
=-(1/4)(x-9/2) ²+81/16
当x=9/2时,有最大值.
hbhzzh 1年前 已收到1个回答 举报

wzjwzj9 幼苗


1、因为 AB+AC=9cm,AB和AC的夹角为30度,设当AB为x cm时 所以AC边上高 为1/2x cm 所以S=1/2X(9-x)X1/2x =(9/4)x-(1/4)x²2、S=-(1/4)x²+(9/4)x=-(1/4)(x²-9x+81/4)+81/16=-(1/4)(x...


7