已知在三角形ABC中,角BAC=90°,AB=AC,BD ⊥AE,CE⊥AE,求证BD=DE+CE

月儿乐 1年前 已收到1个回答 举报

黄金十二宫之白羊 幼苗


证明:
∵BD⊥AE,CE⊥AE
∴∠ADB=∠AEC=90
∴∠BAE+∠ABD=90
∵∠BAC=90
∴∠BAE+∠CAE=90
∴∠ABD=∠CAE
∵AB=AC
∴△ABD≌△CAE (AAS)
∴BD=AE,AD=CE
∴AE=DE+AE=DE+CE
∴BD=DE+CE


数学辅导团解答了你的提问,理解请及时采纳为最佳答案.


2