现有镁铝混合粉末10.2g,将它溶解在1000mL,2mol/LHCl里,若要使沉淀质量达到最大值,则需要加入金属钠的

现有镁铝混合粉末10.2g,将它溶解在1000mL,2mol/LHCl里,若要使沉淀质量达到最大值,则需要加入金属钠的
质量是多少?
再别康桥syx 1年前 已收到3个回答 举报

瀚阳tt货代 幼苗


1000mL,2mol/L盐酸里HCl的物质的量=1L * 2mol/L=2mol
Mg+2HCl=H2↑+MgCl2 MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2↓+2NaCl → HCl~NaOH
2Al+6HCl=3H2↑+2AlCl3 AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl → HCl~NaOH
2Na+2H2O=2NaOH+H2↑ → Na ~NaOH
总之,有关系式:
HCl~NaOH ~ Na
1mol 23g
2mol x
X=46g

1年前 追问

2

再别康桥syx 举报

你化学好好哦我加你QQ好不好

举报 瀚阳tt货代

呵呵,一般般吧,我原来当过化学科代表的哟 可以加你QQ,将这个回答采纳一下吧

举报 瀚阳tt货代

1912027299

www79728 幼苗


HCl~NaOH ~ Na


1

苦D根 幼苗


这种题目,当溶液只有NaCl时,镁盐铝盐就完全沉淀了,据原子守恒,Na原子的物质的量=Cl原子的物质的量,即为2mol


0