化学题 求具体解析有镁.铝混合粉末10.2g 将它溶于1000mL 2mol\L 的盐酸中 若要使沉淀达到最大值,则需加

化学题 求具体解析
有镁.铝混合粉末10.2g 将它溶于1000mL 2molL 的盐酸中 若要使沉淀达到最大值,则需加入金属钠多少克
幸福着快乐着 1年前 已收到5个回答 举报

lq980417 幼苗


楼主是98年的,大概有高一了吧,那么一定学过“物质的量”吧
Mg.Al共10.2g,溶于2mol HCl中,由于未说明完全溶于HCl中,故无法判断盐酸是否有剩余:
有关反应方程式为:
①Mg + 2HCl == MgCl2 + H2↑
②2Al + 6HCl == 2AlCl3 + +3H2↑
③2Na + 2HCl == 2NaCl + H2↑
④2Na + 2H2O == 2NaOH + H2↑
⑤MgCl2 + 2NaOH == Mg(OH)2↓ + 2NaCl
⑥AlCl3 +3NaOH == Al(OH)3↓ + 3NaCl
我们可以从以上几个方程式中发现各物质的转化过程
①Mg→ MgCl2→ Mg(OH)2
②Al→AlCl3→Al(OH)3
③Na→NaOH→NaCl
我们可以发现最终原来HCl中的Cl元素全部转化成了NaCl,而一个Cl元素对应着一个OH-,所以当Cl元素全部转化为NaCl时,Mg.Al元素也恰好完全沉淀,即为最后生成的NaCl中的Na元素质量,则为加入的Na的质量,而Cl元素又全部来自于HCl,即n(NaCl)=n(HCl)=2mol,m(Na)=2×23=46g
即需要加入金属钠46g .


5

三城记 幼苗


分析。混合物不知道比例,与2mol HCl反应,也可能有HCl剩余,也可能有Al,Mg剩余,注意到Al(OH)3既可以与酸反应也可以与碱反应,加入Na,就是为了产生OH- 副产物是H2。为了使反应后沉淀最大,因此:反应后的Mg,Al全部以金属氢氧化物存在,且没有多余的HCl。也没有多余的NaOH,否者,沉淀都会溶解。这样Cl或者Na元素,只能恰好以NaCl盐的形式存在:
X Al + Y ...


2

jadeite55 幼苗


1000mL,2mol/L盐酸里HCl的物质的量=1L * 2mol/L=2mol
Mg+2HCl=H2↑+MgCl2 MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2↓+2NaCl → HCl~NaOH
2Al+6HCl=3H2↑+2AlCl3 AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl → HCl~NaOH
2Na+2H2O=2NaO...


1

都有了 幼苗


沉淀是氢氧化镁 氢氧化铝,要是沉淀量最大,不能生成偏铝酸钠,故Na都以氯化钠的形式存在,n(Na)=n(Cl)=2mol,m(Na)=46克


1

dd隐士狐 幼苗


镁24 铝27 结合阴离子的能力为两倍与三倍.沉淀量则铝强于镁
Mg.Al共10.2g,溶于2mol HCl中,镁.铝混合粉末为单质时:
铝 结合阴离子10.2/27*3=1.13mol
镁 结合阴离子10.2/24*2=0.85mol
经计算任何情况下盐酸都有剩余
套用楼上一段;
要使沉淀量最大:沉淀物只能是氢氧...


0