有镁铝混合粉末10.2g,将它溶于500mL4mol/L的盐酸里,若要沉淀达到最大量,则需加入2mol/L的NaOH溶液

有镁铝混合粉末10.2g,将它溶于500mL4mol/L的盐酸里,若要沉淀达到最大量,则需加入2mol/L的NaOH溶液的体积为
小_逝 1年前 已收到1个回答 举报

chengxs 幼苗


沉淀量最大
即Mg和Al均以氢氧化物的形式沉淀
此时溶液中的溶质只有NaCl
按照反应计量
n(NaOH)=n(HCl)=0.5*4=2mol
V(NaOh)=1L

1年前 追问

10

小_逝 举报

为什么n(NaOH)=n(HCl)

举报 chengxs

沉淀最大量时 溶液中剩余溶质只有NaCl 其中Na+由NaOH提供 Cl-由HCl提供 比例1:1 所以NaOH=HCl

小_逝 举报

如果n(NaOH)=n(HCl)。不就盐酸完全被中和了吗,这样就没铝盐了呀

举报 chengxs

Al3+以Al(OH)3的沉淀形式存在,本来就没有铝盐

小_逝 举报

如果没铝盐,又哪来的铝离子呢

举报 chengxs

都被沉淀了呀