有镁铝混合粉末10.2g将他溶于500ml4摩尔/升的盐酸中若要使沉淀质量达到最大值则需要2摩尔/升的NaOH体积多

有镁铝混合粉末10.2g将他溶于500ml4摩尔/升的盐酸中若要使沉淀质量达到最大值则需要2摩尔/升的NaOH体积多
详细过程谢谢
每天想米N遍 1年前 已收到1个回答 举报

olashark 春芽


沉淀质量达到最大值时,溶液中只有NaCl,镁铝转化为氢氧化物沉淀.∴n(Na+)= n(Cl-)
n(NaOH)= n(HCl)=4mol/L×0.5L=2mol
V[NaOH(aq)]=1000mL


3