有镁、铝混合粉末10.2g,将它溶于500mL 4mol/L的盐酸溶液中,若要使沉淀质量达到最大值,则需加入2

有镁、铝混合粉末10.2g,将它溶于500mL 4mol/L的盐酸溶液中,若要使沉淀质量达到最大值,则需加入2mol/L的氢氧化钠溶液的体积为(  )
A. 100mL
B. 500mL
C. 1000mL
D. 1500mL
ii1hm 1年前 已收到3个回答 举报

tiancunlin 幼苗


解题思路:先分析溶液中存在的溶质,再利用 酸碱中和反应方程式计算.

根据题意知,反应过程中镁铝的转化过程分别为:Mg→MgCl2→Mg(OH)2; Al→AlCl3→Al(OH)3
Mg、Al、Mg(OH)2、Al(OH)3都不溶于水,所以沉淀质量达到最大值时溶液中的溶质是氯化钠,
根据n( NaOH)=n(HCl)计算,
设加入2mol/L的氢氧化钠溶液的体积为xL,2mol/L×xL=0.5L×4mol/L,x=1
所以需加入2mol/L的氢氧化钠溶液的体积为1L即1000mL.
故选C.

点评:
本题考点: 镁、铝的重要化合物.

考点点评: 本题考查了镁铝及其化合物的性质,知道沉淀的质量达最大时溶液中的溶质成分是解本题的关键.


5

wangk22 幼苗


Mg ~ 2HCl ~MgCl2 ~ 2NaOH ~ Mg(OH)2
Al ~3HCl ~AlCl3 ~ 3NaOH ~ Al(OH)3 ~ NaOH ~NaAlO2
镁铝合金粉末10.2g,将它溶于500ml4mol/L盐酸过量。
0.5L * 4mol/L = 2mol/L* V(NaOH)
V(NaOH) = 1L = 1000mL


1

8888long 幼苗


vh蕨h蕨m


0