有镁铝混合粉末10.2克,将它溶于500mL 4mol/L的盐酸中,若要使沉淀量最大,则需加入2mol/L的N

有镁铝混合粉末10.2克,将它溶于500mL 4mol/L的盐酸中,若要使沉淀量最大,则需加入2mol/L的NaOH的体积为(  )
A. 1000mL
B. 500mL
C. 100mL
D. 1500mL
T恤儿_2006 1年前 已收到1个回答 举报

的画面我 幼苗


解题思路:先分析溶液中存在的溶质,再利用酸碱中和反应方程式计算,反应过程中镁铝的转化过程分别为:Mg→MgCl2→Mg(OH)2; Al→AlCl3→Al(OH)3,据此分析解答.

根据题意知,反应过程中镁铝的转化过程分别为:Mg→MgCl2→Mg(OH)2; Al→AlCl3→Al(OH)3
Mg、Al、Mg(OH)2、Al(OH)3都不溶于水,所以沉淀质量达到最大值时溶液中的溶质是氯化钠,
根据n( NaOH)=n(HCl)计算,设加入2mol/L的氢氧化钠溶液的体积为xL,2mol/L×xL=0.5L×4mol/L,x=1L,
所以需加入2mol/L的氢氧化钠溶液的体积为1L即1000mL,
故选A.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算;有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查了镁铝及其化合物的性质,知道沉淀的质量达最大时溶液中的溶质成分是解本题的关键,题目难度不大.


9