有镁、铝混合粉末10.2g,将它溶于500mL 4mol/L的盐酸溶液中,若要使沉淀质量达到最大值,则需加入2

有镁、铝混合粉末10.2g,将它溶于500mL 4mol/L的盐酸溶液中,若要使沉淀质量达到最大值,则需加入2mol/L的氢氧化钠溶液的体积为(  )
A. 100mL
B. 500mL
C. 1000mL
D. 1500mL
zhuxuanyi 1年前 已收到1个回答 举报

jiexue 幼苗


解题思路:先分析溶液中存在的溶质,再利用 酸碱中和反应方程式计算.

根据题意知,反应过程中镁铝的转化过程分别为:Mg→MgCl2→Mg(OH)2; Al→AlCl3→Al(OH)3
Mg、Al、Mg(OH)2、Al(OH)3都不溶于水,所以沉淀质量达到最大值时溶液中的溶质是氯化钠,
根据n( NaOH)=n(HCl)计算,
设加入2mol/L的氢氧化钠溶液的体积为xL,2mol/L×xL=0.5L×4mol/L,x=1
所以需加入2mol/L的氢氧化钠溶液的体积为1L即1000mL.
故选C.

点评:
本题考点: 镁、铝的重要化合物.

考点点评: 本题考查了镁铝及其化合物的性质,知道沉淀的质量达最大时溶液中的溶质成分是解本题的关键.


2