2X加X的平方等于24怎样解?

HSXR8ii3 1年前 已收到3个回答 举报

专业蜻蜓潜水员 幼苗


x^2+2x-24=0
(x+1)^2=25
x+1=5 或x+1=-5
x=4 或x=-6


3

jasonxzm 幼苗


x^2+2x=24
x^2+2x-24=0
(x+6)(x-4)=0
x=-6或x=4


2

天_智 幼苗


2x+x^2=24
x^2+2x-24=0
(x+6)(x-4)=0
x=-6,x=4


0