(2x加1)的平方等于(2-3x)的平方怎么解,要过程(平方根)

最爱小芮 1年前 已收到1个回答 举报

zz老混混 幼苗


您好:

(2x加1)的平方等于(2-3x)的平方
(2x+1)²-(2-3x)²=0
(2x+1+2-3x)(2x+1-2+3x)=0
(3-x)(5x-1)=0
x1=3 x2=1/5


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


8