7分之3x减5分之2x加7又4分之3等于12.5

dongzj 1年前 已收到2个回答 举报

ningshe 幼苗


3/7x-2/5x+7+3/4=12.5
(3/7-2/5)x=25/2-7-3/4
(15/35-14/35)x=50/4-28/4-3/4
1/35x=19/4
x=19/4*35=665/4
x=166又1/4


3

马元元 精英


(3/7-2/5)x=12.5-7.75
1/35x=4.75
x=4.75÷1/35
x=166.25


0