点A在数轴上,若将A左移4个单位长度,再向右移2个单位长度,此时A点所表示的数是原来A点所表示的数的相反数,那么原来A点

点A在数轴上,若将A左移4个单位长度,再向右移2个单位长度,此时A点所表示的数是原来A点所表示的数的相反数,那么原来A点表示的是什么数?把你的研究过程在数轴上表示出来.
我还是不懂(x-4)+2为什么=x-2
妖妖哭吧 1年前 已收到4个回答 举报

我爱KFC 幼苗


我这就没法用数轴了.只能跟你说
设原来A点表示的数为X
则将A左移4个单位长度即X-4
再向右移2个单位长度即(X-4)+2=X-2
此时A点所表示的数是原来A点所表示的数的相反数 即X-2=-X
所以2X=2
X=1
即A点表是的数为1


3

zl1984 幼苗


这个数为1
解析:
等于将A向左移动了两个单位,即A-2=-A,得A=1


3

我输给了网游 幼苗


解方程:A-2=-A
A+A=2
A=1


2

后边有人 幼苗


1


0