数轴上,一个点从原点开始,先向右移动了3个单位长度,再向左移动5个单位长度,终点表示的数是-2,起点和终点之间的距离是|

数轴上,一个点从原点开始,先向右移动了3个单位长度,再向左移动5个单位长度,终点表示的数是-2,起点和终点之间的距离是|-2-0|=2或|0-(-2)|=2.已知点A、B是数轴上的点.
完成下列各题:
(1)如果点A表示数是3,将点A向左移动7个单位长度,再向右移动5个单位长度,那么终点B表示的数是______,A、B两点间的距离是______;
(2)一般地,如果点A表示数为a,将点A向右移动(b-1)个单位长度,再向左移动(c+2)个单位长度,那么请你列代数式写出终点B表示的数?并求出此时A、B两点间的距离?
瞎子剑客 1年前 已收到1个回答 举报

重庆小幺妹 春芽


(1)∵3-7=-4,-4+5=1,
∴终点B表示的数是1,
∵点A表示数是3,
∴A、B两点间的距离是|3-1|=2,
故答案为:1,2.

(2)终点B表示的数是a+(b-1)-(c+2)=a+b-c-3.
A、B两点间的距离是|a-(a+b-c-3)|=|b-c-3|.


2