正余弦定理的应用习题设三角形ABC的内角A,B,C所对的边长分别为a,b,c,且acosB=3,bsinA=4.(1)求

正余弦定理的应用习题
设三角形ABC的内角A,B,C所对的边长分别为a,b,c,且acosB=3,bsinA=4.(1)求边长a (2)若三角形ABC的面积S=10,求三角形ABC的周长求各位大哥帮帮忙 记得用正余弦定理解答哦 感激不尽,明天的作业-
呵呵冰眼泪 1年前 已收到1个回答 举报

amoeba-yang 春芽


1:因为sinA/a=sinB/b所以asinB=bsinA=4,又acosB=3所以tanB=4/3,所以sinB=4/5,cosB=3/5所以a=5,2:因为S=10=bcsinA/2又bsinA=4,所以c=5所以c=aC=AcosB=cos(π-A-C)=-cos2A=1-2(cosA)^2=3/5...


4