设三角形ABC的内角A,B,C所对的边长分别为a,b,c,已知tanB=3/4,bsinC=6,求边长c

捡到的oo 1年前 已收到1个回答 举报

花没开 幼苗


tanB>0,是锐角,secB>0,
secB=√[1+(tanB)^2]=√(25/16)=5/4,
cosB=4/5,
sinB=√[1-(cosB)^2]=3/5,
根据正弦定理,
b/sinB=c/sinC,
c*sinB=b*sinC,
∴c=6*3/5=10.


7