设三角形ABC的内角A,B,C所对的边长分别为a,b,c,已知tanB=3/4,bsinC=6,求边长c 若三角形ABC

设三角形ABC的内角A,B,C所对的边长分别为a,b,c,已知tanB=3/4,bsinC=6,求边长c 若三角形ABC...
设三角形ABC的内角A,B,C所对的边长分别为a,b,c,已知tanB=3/4,bsinC=6,求边长c 若三角形ABC面积S=24,求三角形ABC周长
小冰块79 1年前 已收到2个回答 举报

由希家的木叶 春芽


已知tanB=3/4所以sinB=3/5(自己套公式)
又因为b/sinB=c/sinC即bsinC=csinB=6 所以得c=10
若S=24 即1/2acsinB=24 即得a=8
由余弦公式cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac=4/5得b=8
即周长L=6+8+10=24


10

小艾苜蓿草 幼苗


已知tanB=3/4,bsinC=6,故bsinC除以c=sinB=6 而sinB 是小于1,所以此题无解


1