设三角形ABC的内角A,B,C所对的边长分别为a,b,c,且sinB=4/5,acosB=3.(1)求边长a(2)若三角

设三角形ABC的内角A,B,C所对的边长分别为a,b,c,且sinB=4/5,acosB=3.(1)求边长a(2)若三角形ABC的面积10
求周长
不爽ing 1年前 已收到2个回答 举报

BECKHANN 花朵


sinB=4/5,cosB=+/- 3/5 因为 acosB=3 a>0 所以a=5
S=a*c*sinB/2=5*c*(4/5)/2=10 c=5
sin^2(B/2)=(1-cosB)/2=1/5 sin(B/2)=V5/5
b=V5/5*5*2=2V5
C=10+2V5


1

赤那斯首领 幼苗


设三角形ABC的内角A,B,C所对边长分别为a,b,c,且acosB=3,bsinA=4. ((1) a/sinA=b/sinB asinB=bsinA=4 acosB=3 tgB=4/3 sinB=4/5 a


1