设三角形ABC的内角A,B,C所对的边长分别为a,b,c,且(2b-根号3c)cosA=根号3acosC

设三角形ABC的内角A,B,C所对的边长分别为a,b,c,且(2b-根号3c)cosA=根号3acosC
①,求角A的大小
②,若角B=π/6,BC边上的中线AM的长为根号7,求▲ABC的面积
du18890518 1年前 已收到2个回答 举报

elley321_2001 幼苗


①过B作BE垂直AC交AC于E,(2b-根号3c)cosA=根号3acosC,所以2b•cosA-根号3c•cosA=根号3acosC推出2b•cosA=根号3•CE+根号3•AE=根号3•AC=根号3•b,所以cosA=根号3/2,A=30度
2、过A点作BC垂线交BC于N,设AC=a,则AN=(√3 /2)a,CN=(1/2)a=CM,MN=a,AN²+MN²=AM²=7,得a=√7,▲ABC的面积=1/2×BC×AN=(7/4)√3


2

zyc_916 幼苗


正弦定理a/sinA=b/sinB=c/sinC
得b=asinB/sinA,c=asinC/sinA
代入得
(2asinB/sinA-根3asinC/sinA)cosA=根3acosC
2cosAsinB=根3cosAsinC+根3sinAcosC
2cosAsinB=根3sin(A+C)
2cosAsinB=根3sinB
cosA=根3/2
A=30度或150度


0