师徒两人一共加工了840个零件,师傅加工零件个数的八分之五比徒弟加工零件的3/2多60个

师徒两人一共加工了840个零件,师傅加工零件个数的八分之五比徒弟加工零件的3/2多60个
我记得有种是60÷24分之多少来的,求列式和解释
彰张华 1年前 已收到1个回答 举报

liu458507946 春芽


设师傅一共加工了x个零件,则徒弟一共加工了(840-x)个零件,则可列方程:
58x=23(840-x)+60.等式的两边同时乘以24,得:
15x=16(840-x)+1440.去括号,得:
15x=13440-16x+1440.移项,得:
15x+16x=13440+1440.合并同类项,得:
31x=14880.系数化为一,得:
x=14880÷31
x=480
徒弟一共加工了:840-480=360(个)
答:师傅一共加工了480个零件,徒弟一共加工了360个零件.
应该就是这样了,希望我的回答能给你带来一些帮助,

1年前 追问

1

彰张华 举报

用·的是算术解,,,

举报 liu458507946

用方程不行吗?.........算式.......值得研究.........

彰张华 举报

是啊,我看有个人就是用算术的,,,只记得是24÷(8/24? ?? )

举报 liu458507946

如果您没有看错的话。我们先不谈这个成不成立,但是这个24就很值得人研究了。这个“24”哪来的?

彰张华 举报

不好意思哈,,,是60÷ 后面的他说他剩了几步,忘记了

举报 liu458507946

徒弟做了:60÷(23-58)÷4 =60÷(1624-1524)÷4 =60÷124÷4 =60×24÷4 =1440÷4 =360(个) 师傅做了:840-360=480(个)