师徒两人一共要加工300个零件,工作4小时后两人未加工完的零件数正好相等.师傅已加工的零件与他的计划数比是5:8,徒弟已

师徒两人一共要加工300个零件,工作4小时后两人未加工完的零件数正好相等.师傅已加工的零件与他的计划数比是5:8,徒弟已加工的零件数与他的计划数的比是4:7.师傅未加工完的零件数是多少个?
带头大哥2 1年前 已收到1个回答 举报

liying520 幼苗


解题思路:由题意可知师傅加工了自己计划数的(1-58)=徒弟加工了计划数的(1-47),即师傅加工了自己计划数×(1-58 )=徒弟加工了计划数×(1-47),根据比例的基本性质可得出师傅加工了自己计划数:徒弟加工了计划数=(1-47):(1-58 )=37:38=8:7可以把师傅加工了计划数看作8份,徒弟加工了计划数是7份,所以300个零件所对应的份数是7+8=15份,然后根据比例分配解出答案.

由题意可知:师傅加工了自己计划数×(1-[5/8] )=徒弟加工了计划数×(1-[4/7]),
师傅加工了自己计划数:徒弟加工了计划数=(1-[4/7]):(1-[5/8] )=[3/7]:[3/8]=8:7,
师傅加工了自己计划数的:300×[8/8+7]=160(个),
师傅未加工完的零件数是:160×(1-[5/8])=60(个),
答:师傅未加工完的零件数是60个.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 解此题的关键是找出师傅加工了自己计划数×(1-58 )=徒弟加工了自己计划数×(1-47),根据比例的基本性质求出份数的比,再利用份数解答,先求出师傅加工了自己计划数的量.


6