师徒两人一共要加工300个零件,工作4小时后两人未加工完的零件数正好相等.师傅已加工的零件与他的计划数比是5:8,徒弟已

师徒两人一共要加工300个零件,工作4小时后两人未加工完的零件数正好相等.师傅已加工的零件与他的计划数比是5:8,徒弟已加工的零件数与他的计划数的比是4:7.师傅未加工完的零件数是多少个?
aying100 1年前 已收到1个回答 举报

yinfeng83 春芽


由题意可知:师傅加工了自己计划数×(1-
5
8 )=徒弟加工了计划数×(1-
4
7 ),
师傅加工了自己计划数:徒弟加工了计划数=(1-
4
7 ):(1-
5
8 )=
3
7 :
3
8 =8:7,
师傅加工了自己计划数的:300×
8
8+7 =160(个),
师傅未加工完的零件数是:160×(1-
5
8 )=60(个),
答:师傅未加工完的零件数是60个.


3