师徒两人一共加工了840个零件,师傅加工零件个数的[5/8]比徒弟加工零件个数的[2/3]多60个.师徒两人各加工了多少

师徒两人一共加工了840个零件,师傅加工零件个数的[5/8]比徒弟加工零件个数的[2/3]多60个.师徒两人各加工了多少个零件?
亚宝药业 1年前 已收到3个回答 举报

bachcat10 幼苗


解题思路:设师傅加工x个零件,那么徒弟就加工了840-x个零件,依据题意师傅加工零件个数×[5/8]-徒弟加工零件个数×[2/3]=60个可列方程:[5/8]x-(840-x)×[2/3]=60,以及等式的性质,求出师傅加工零件个数即可求解.

设师傅加工x个零件
[5/8]x-(840-x)×[2/3]=60
[5/8]x-560+[2/3]x=60
[31/24]x-560+560=60+560
[31/24]x÷
31
24=620÷
31
24
x=480
840-480=360(个)
答:师傅加工了480个零件,徒弟加工了360个零件.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答本题用方程比较简便,只要设其中一个量是x,再用x表示出另一个量,依据数量间的等量关系,列出方程即可求解.


4

来了_又走了 幼苗


设师傅作的是x个,则有
5/8x=2/3(840-x)+60


2

蚂蚁踩大象 幼苗


x+y=840
5/8x-2/3y=60
可以解这个方程组
x=480
y=360


1