师徒两人一起加工零件5小时.师傅每小时加工零件的个数是徒弟的1.2倍,师傅一共比徒弟多加工了70个零

xfthyjg 1年前 已收到1个回答 举报

liao_7879 幼苗


设每小时加工x个零件,则师傅每小时加工1.2x个
得方程:1.2x×5-5x=70,
解x=70
所以师傅加工零件1.2×70×5=420个
徒弟各加工零件70×5=350个
请点击下面的“采纳答案”按钮,送咱一朵小红花鼓励下吧!


6