师徒两人加工480个零件,合做2小时,还剩下零件的40%,已知师徒两人工作效率比是5:4,师傅每时加工多少

云天晴雨 1年前 已收到10个回答 举报

Tracy523 幼苗


【算术方法】由师徒两人两小时加工480个零件,还剩下40%,可知两小时加工零件480×(1-40%)=288(个)两人一小时共加工零件:288÷2=144(个)由师徒两人工作效率比是5:4可知徒弟的效率是师傅的4/5则师傅效率是144...


8

jojonew 果实


480*(1-40%)/2=144个
师傅144/(5+4)*5=80个
徒弟144/(5+4)*4=64个


3

我在茧上咬个洞 幼苗


设师傅每时加工X个零件,徒弟每时加工y个零件,则因为师徒两人工作效率比是5:4,所以x:y=5:4,即y=4x/5 。 师徒合做2小时后,做的零件总个数为2x+2y,所以还剩下的零件个数为480-(2x+2y),所以480-(2x+2y)=480×40%,将y=4x/5 带入解得x=90,y=72所以师傅每时加工90个(徒弟每时加工72个)。...


2

dmmt008 幼苗


480×(1-40%)=288(个)
288÷2=144(个)
144÷(5+4)=16(个)
16×5=80(个)
答:师傅每小时加工80个。


2

看见你就恶心 果实


每小时=480×(1-40%)÷2=144个
师傅每小时=144÷(5+4)×5=80个


1

dashengyang 幼苗


1-40%=60%=0.6 求到做了零件的0.6(总零件数为1)。
480×0.6÷2=144(个)求到师徒两人每小时共加工的零件数。
144÷(5+4)×5=80(个)求到师傅每时加工的零件数。


1

Lo_Emily 幼苗


480×(1-40%)=288(个)
288÷2=144(个)
144÷9×5=80(个)


1

xztshzyqq 幼苗


两人每小时共加工480×0.6÷2=144个
所以师傅每小时加工144÷9×5=80个
希望能帮到您,我用的是手机,收不到追问,也无法补充回答,如果有疑问请发消息给我~O(∩_∩)O


1

jwo06030 幼苗


师徒一小时共做480×(1-40%)÷ 2=144个
师傅每时做 144÷(5+4)×5=80个


0

xiaoyuezhi 幼苗


设师傅效率为每小时5x,徒弟效率为每小时4x
2(5x+4x)=0.6×480
18x=288
x=16
5x=5×16=80
答:师傅每小时加工80个零件.


0