在三角形abc中.a=2 b=3 c等于根号7求角c度数.

sat7899 1年前 已收到3个回答 举报

Seardna3 幼苗


cosC=(a²+b²-c²)/2ab=(4+9-7)/(2*2*3)=1/2;
C=60°


5

yufang8215 幼苗


cosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab
=(4+9-7)/2*2*3=1/2
C=60


2

601005 花朵


余弦定理得:
cosC=(a^2+b^2-c^2)/(2ab)=(4+9-7)/(2*2*3)=6/12=1/2
那么角C=60度.


2