三角形ABC中,a等于根号3,b=1,c=2,则

zjiax 1年前 已收到5个回答 举报

QJHL 幼苗


勾股定理可知是直角三角形


5

shuishou8009 幼苗


解:
根据余弦定理可得:
c^2=a^2+b^2-2abcosC=a^2+b^2-ab=8,得a^2+b^2=8+ab
a+b=2(√3+1)
a^2+b^2+2ab=8(2+√3),即8+ab+2ab=8(2+√3),
所以ab=8(√3+1)/3
解得a=4√3/3,b=(2√3+6)/3
或b=4√3/3,a=(2√3+6...


1

恭喜888发财 幼苗


是直角三角形


1

夜靈 幼苗


三角形ABC是直角三角形,因为a2+b2=c2,边c对应的角为直角


0

d121feee 幼苗


C=90 a^2+b^2=4=c^2=4
所以是直角三角形


0