在三角形ABC中,c等于根号下的 (a平方+b平方+ab),则角c等于多少?

大哥崇拜者1 1年前 已收到1个回答 举报

流水-落花 幼苗


c^2=a^2+b^2+ab
a^2+b^2-c^2=-ab
cosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab=-ab/2ab=-1/2
所以C等于120度


9