1.已知Y与X²+2成正比例.且当X=1,Y=6 1.求Y与X之间函数关系式 2.若点(a,12)在函数图象上

1.已知Y与X²+2成正比例.且当X=1,Y=6 1.求Y与X之间函数关系式 2.若点(a,12)在函数图象上,求a值
2.已知a/2=b/3≠0,求代数式 5a-2b/a²-4b²乘以(a-2b)的值
我是小梨 1年前 已收到2个回答 举报

小李TBD飞刀 幼苗


(1)因为Y与X²+2成正比例,所以y=k(X²+2),k0,
当X=1,Y=6 1,所以61=k(1²+2),所以k=61/3,
所以Y与X之间函数关系式为y=61/3*(X²+2).
(2)因为点(a,12)在函数图象上,
所以12=61/3*(a²+2),
所以a不存在,是不是题目有错误呀?


10

狄阁老 幼苗


题目貌似有问题,为正比例函数,有b?正比例函数为y=kx。b不存在


0