已知a-b=7 ab=5求a的二次方+b的二次方

一头倔驴 1年前 已收到2个回答 举报

第六感3 花朵


a²+b²
=(a-b)²+2ab
=7²+2×5
=49+10
=59


10

xiuxuehuan 幼苗


a-b=7 ,将该式两边平,(a-b)^2=7^2 a^2-2ab+b^2=49
a^2+b^2=49+2ab
再将ab=5代入上式,a^2+b^2=49+2*5=49+10=59


2