1.一种报纸,如果一个月一订,没有优惠,如果一年一订,可优惠10%.这种报纸小明按一年一订订阅一年需要108元.如果他按

1.一种报纸,如果一个月一订,没有优惠,如果一年一订,可优惠10%.这种报纸小明按一年一订订阅一年需要108元.如果他按一月一订订三个月需要多少元?
2.甲,乙两人分别与厂商订合同,合同规定在15天内按合同完成相同数量的加工任务,两人可得等额的加工费750元,甲加工15天,正好完成加工任务,得到应得的加工费,乙只用7天就干完了,但因质量问题返工了4天,并因材料损耗扣除了30%的加工费.两人比较,谁每天所得的加工费多?比另一个人多百分之几/
需要算式及过程.
苯苯的猪 1年前 已收到3个回答 举报

爱情盲目 幼苗


1.108元是原价的90%,原一年价为108/90%=120(元)
每个月便为120/12=10(元)
3个月是10*3=30(元)
答:如果他按一月一订订三个月需要30元.
2.甲共得了750元,每天得750/15=50(元)
乙共得了750*(1-30%)=525(元)
每天得525/(7+4)≈47.73(元)
因为50>47.73
所以甲每天所得的加工费多,
多(50-47.73)/47.73≈4.8%
答:甲每天所得的加工费多,比另一个人多4.8%.


1

baby222608 幼苗


10 8/(1-0.1)=120 120/12*3=30


2

小hff 幼苗


1:36元
2:甲多,多4.7%


2