给零花钱的两种方案,以一个月30天计算

给零花钱的两种方案,以一个月30天计算
方案一:第一天给一元,第二天给2元,第三天给3元,第四天给4元,以此类推直到月底.
方案二:第一天给1分,第二天给2分,第三天给4分,第四天给8分,以此类推.
那一种比较划算
那一种最后得到的钱多
W9L6 1年前 已收到3个回答 举报

敖0819 幼苗


方案一:用等差数列求和算:1+2+...+30=(1+30)/2×30=465(元)
方案二:用等比数列求和算:2的0次幂+2的一次幂+...+2的三十次幂=(1-2的30次幂)/(1-2)=(1-4294967296)/(1-2)=4294967296(分)
由此可见.第二种的到得钱,实在是...太多了!哈哈哈


8

blacksky0 幼苗


第二天,因为第二天是以2的次方类推,所以最后一天拿到2的30次方分,你去算算好了不在7位数以下……


2

黄野花菜 幼苗


没搞懂哦,当然是方案一得的钱多,你是不是没有把问题说清楚哦。


2