一个跑道400米,一个人以250米/时的速度前进,另一个人以550米/时的速度前进,问什么时候两人能相遇?

一个跑道400米,一个人以250米/时的速度前进,另一个人以550米/时的速度前进,问什么时候两人能相遇?
两人同向行驶,答案是4个小时,但是不知是怎么算的,
碧艳坐看 1年前 已收到8个回答 举报

jin859 幼苗


550x-250x=400n,n为自然数


4

如此mm26 幼苗


解 设x小时相遇
250x+550x=400
800x=400
x=400÷800
x=0.5
答案不是4,是0.5


2

佳佳001 幼苗


设t时两人能相遇。
550t-250t=400
t=2小时


2

叮当369 幼苗


2 hour


2

moli97 幼苗


550x-250x=400
x=80分钟


1

梦幻蓝晶 幼苗


设t时两人能相遇。
550t-250t=400
t=2小时
2小时两人能相遇


1

初见子衿 幼苗


两人是不是在同一起点上?
或者相距多少米,这些都不知道瞎算什么


1

3201569 幼苗


同向行驶的话,只有550的那个超过250的那个1圈的时候,双方第一次相遇。所以 550t-250t=400,得t=2.
所以2小时候两人相遇


1