圆跑道400米,甲每分440米,乙每分250米,两人从同一外同时同向出发,经过多少时间首次相遇

Antlife 1年前 已收到3个回答 举报

wwwwandy 幼苗


400/(440-250)=400/190=40/19分钟


8

okoi 幼苗


400/(440-250)追及问题。。。路程差为400、路程差除以速度差等于所求时间


2

jiajikui 幼苗


甲相对乙的速度(440-250)m/min,首次相遇甲相对乙跑了一圈400m,得到
400/(440-250)=2.1min=126s首次相遇


1