两名运动员在环形跑道上跑步,甲3分钟跑一圈,乙4分钟跑一圈,两人同时同地同向出发,用了多长时间

两名运动员在环形跑道上跑步,甲3分钟跑一圈,乙4分钟跑一圈,两人同时同地同向出发,用了多长时间
求甲第一次追上乙用了多长时间
夏-天 1年前 已收到1个回答 举报

当初彼此 幼苗


1÷3=1/3
1÷4=1/4
1/3-1/4=1/12
1÷1/12=12(分钟)
答:甲第一次追上乙用了12分钟.


2