两名运动员在环形跑道上练习长跑.甲每分钟比乙多跑50米.如果两人同时同向出发,45分钟后甲追上乙,两人

两名运动员在环形跑道上练习长跑.甲每分钟比乙多跑50米.如果两人同时同向出发,45分钟后甲追上乙,两人
同时同地反向出发,经过5分钟相遇,
xzm0882 1年前 已收到2个回答 举报

我在抄课文 幼苗


设:乙的速度为X,则甲的速度为X+50.
同向跑时:甲跑 45(X+50) 乙跑 45X,两个人跑的差是跑道一圈.
反向跑时:甲跑 5(X+50) 乙跑 5X,两个人跑的和是跑道一圈.
按照跑道总长相等,得 45(X+50)-45X=5(X+50)+5X
45X+2250-45X=5X+250+5X
10X=2000
X=200,X+50=250
答:乙的速度200米/分钟,甲的速度为250米/分钟.


4

mejunwudi 幼苗


设:乙的速度为X,则甲的速度为X+50。
同向跑时:甲跑 45(X+50) 乙跑 45X,两个人跑的差是跑道一圈。
反向跑时:甲跑 5(X+50) 乙跑 5X,两个人跑的和是跑道一圈。
按照跑道总长相等,得 45(X+50)-45X=5(X+50)+5X
45X+2250-45X=5X+250+5X
10...


2