1.一条环形跑道长400米,甲每分钟跑250米,乙每分钟跑300米,两人同时同地同向出发,经过多少分钟两人第一次相遇?

1.一条环形跑道长400米,甲每分钟跑250米,乙每分钟跑300米,两人同时同地同向出发,经过多少分钟两人第一次相遇?
2.一次数学竞赛有20道题,规定答对一题得5分,答错或未答的题扣1分,小明得了64分,他做对了几道题?
seiwunsei 1年前 已收到8个回答 举报

zhvivid 幼苗


应该正确对待


4

gxdht 幼苗


1、设经过x分钟两人第一次相遇
300x-250x=400
x=8分钟
2、设做对了x道题
5x-(20-x)=64
x=14


1

unicityjing 幼苗


1.经过X分钟相遇
(300-250)*X=400
X=8分钟
2.设答对了X
5X-(20-X)=64
X=14


1

湘岳在漂 幼苗


1. 400/50=8分钟
2. 5x+(-1)*(20-x)=64推出x=14
做对了14道


1

jinjxy 幼苗


8分钟 14道


1

fongyue 幼苗


400/(300-250)=8(分)
5x-(20-x)=64
x=14


0

师姐 幼苗


400/(300-250)=8(分)
5x-(20-x)=64
x=14


0

佳悦2006 幼苗


1.设经过X分钟两人第一次相遇
则X=400/(300-250),得X=8
2.设做对X道题
则5X-(20-X)*1=64
X=14


0