9、一条环形跑道长400米,乙骑车每分钟走550米,甲每分钟跑250米,起跑点相同,若让甲先跑2分钟乙再出发,问几分钟后

9、一条环形跑道长400米,乙骑车每分钟走550米,甲每分钟跑250米,起跑点相同,若让甲先跑2分钟乙再出发,问几分钟后两人第二次相遇?
10、当时针在4点到5点之间,时针与分针何时重合(所指示方向相同)?何时成一直线(所指示方向相反)?何时成一直角?
1、一辆客车和一辆货车同时从甲,乙两地相向而行.客车每小时行80KM,货车每小时行65KM.货车先行51KM后客车才出发,结果两车正好在甲乙两地中点相遇,这时客车行了多少KM?
2、AB两地相距1050千米,甲乙两列火车从AB两地同时相对开出,甲列火车每小时行60千米,乙列火车每小时行48千米.乙列火车出发时,从车厢里飞出一只鸽子,以每小时80千米的速度向甲列火车飞去,在鸽子与甲车相遇时,乙车距A地还有几千米?
3、甲乙以同样的速度相对而行,一列火车从甲身边经过用了8秒,5分钟后又用7秒从乙身边经过,再多少时间,甲乙相遇?
小小yu鱼 1年前 已收到2个回答 举报

黑锦鲤 幼苗


9.设乙出发X分钟后、甲乙第一次相遇.
550X+250X+125=400
X=11/32
第二次相遇时间为400/(550+250)=0.5(分)
即总时间久违11/32+1/2=27/32(分)
10.设4点过X分钟重合
时针每小时走1/12圈
每分钟走1/12/60圈
分针每分钟走1/60圈
4点的时候
时针走了4/12圈
x分钟后走的圈数有
4/12+(1/12/60)X=(1/60)X
X=240/11
那么在4点240/11分时 两针相遇.
240/11就是21到22分之间
就是4点22分不到一点的时候.
2.甲车与鸽子相遇,说明甲车与鸽子的路程总和为1050千米.由此可得其所用时间为1050/(60+80)=7.5小时.乙车这是行进7.5*48=360千米.乙车距A地位1050-360=690千米.
1.80x[51÷(80-65)]=272 80-65 客车比货车快的速度
51 是客车比货车多走的路程
[51÷(80-65)] 是客车行走的时间
3.根据(速度和+速度差)/2=快速; (速度和-速度差)/2=慢速,
可以得知火车的速度为每秒(1/7+1/8)/2=15/112列车长
甲乙两人步行的速度为每秒(1/7-1/8)/2=1/112列车长.
因此火车速度是人步行速度的15倍.
当火车从甲身边开过后,又从乙身边开过,用了5分钟,这段路程由人步行则需要5*15=75分钟.
由于这段时间内,甲也向乙走了5分钟,因此火车从乙身边开过时,甲乙之间之相距75-5=70(分钟)的人步行路程.
甲乙二人速度相同,相向走来,所以只要35分钟 .
望 采 纳


2

那晚我醉了 幼苗


9. 甲先跑2分钟则跑了500米,也就是绕着跑道转了一圈了,已经跟已相遇一次了,设X分钟两人再次相遇
550*x=250*x +(500-400) →X=1/3分 即20秒后
10.


0