一条环形跑道长400米,甲每分钟行550米,乙每分钟行250米,甲,乙两人同时同地反向出

guyue8310 1年前 已收到2个回答 举报

93047463 幼苗


(550+250)÷400=0.5分钟


3

回鹘人1 幼苗


550:250(:是比号)=11:5
5/(11+5)=5/16
11/16(/是分号)
400*(5/16)=125m米
400*(11/16)=275m米 275+125=400m米 相遇
125/250=0.5min分钟
275/550=0.5min分钟


1