一道数学题,十万火急哦一条环行跑道长400米,甲每分钟行550米,乙每分钟行250米.(1)甲、乙两人同时同地反向出发,

一道数学题,十万火急哦
一条环行跑道长400米,甲每分钟行550米,乙每分钟行250米.
(1)甲、乙两人同时同地反向出发,问多少分钟后他们再相遇?
(2)甲、乙两人同时同地同向出发,问多少分钟后他们再相遇?
、甲、乙两人分别在相距50千米的地方同向而行,乙在甲的前面,甲每小时走16千米,乙每小时走18千米,如果乙先走1小时,求甲走多少小时后相人相距70千米?
mahoneli 1年前 已收到1个回答 举报

小董来了 幼苗


1)2)设需要x分钟相遇
则:
1)550x+250x=400 x=0.5分钟,也就是30秒
2)550x-250x=400 x=4/3分钟 也就是80秒
3)设甲走x小时候两人相距70千米
则:50+18+(18-16)x=70 x=1小时


3