第八讲课程巩固第五题 一条环形跑道长400米,甲每分钟行450米,乙每分钟250米,两人同时从同一点沿相同方向出发,几分

第八讲课程巩固第五题 一条环形跑道长400米,甲每分钟行450米,乙每分钟250米,两人同时从同一点沿相同方向出发,几分钟后两人相遇?
第八讲课程巩第12题 甲乙两船航行于360千米的河中,甲逆水行了18小时,乙逆水行了15小时.甲顺水用了10小时.乙顺水时要几小时?
只是我不知道算式怎么列
亦宁 1年前 已收到4个回答 举报

娇娇rr 幼苗


1,两人相遇,即为甲何时追上乙,也就是此时甲比乙多跑了400米
得 400/(450-250)=2分钟
2,甲逆水的速度是360/18=20,顺水的速度是36,所以水流的速度
(36-20)/2=8
乙逆水的速度24,那么顺水的速度=24+8*2=40
所以乙顺水时要360/40=9


9

ben_jingjing 幼苗


(1)、400/(450-250)=2
(2)、设甲静水速度为x,乙静水速度y,水流速度z,乙顺水要t小时。 18(x-z)=15(y-z)=10(x+z)=t(y+z)=360.x=28,y=32,z=8,t=9.乙顺水时要9小时。


2

kede2005 幼苗


方程:设x分钟相遇
450x-250x=400
200x=400
x=2
算术:400/(450-250)=2(分钟)
答:2分钟相遇。
甲逆水速度:360/18=20(千米/时)
乙逆水速度:360/15=24(千米/时)
水流速度:(36-20)/2=8


2

vv又何妨 幼苗


1.因为相遇时甲比乙多跑了400米,每分钟甲比乙多跑450-250=200米,所以400/200=2分钟,2分钟后相遇。
2.设甲在水面平静时每小时航行x千米,乙在水面平静时每小时航行y千米,水每小时流动z千米。所以x-z=360/18=20,x+z=360/10=36.两式可得x=28,z=8.又因为y-z=360/15=24,所以y=32,360/(y+z)=9.
乙顺水要9小...


0