一元二次方程的应用题 【很简单速进】

一元二次方程的应用题 【很简单速进】
用14m长的篱笆围成一个一边靠墙且面积为20m²的长方形花园,这堵墙的长度为7.5m,求长方形菜园的长和宽.
sdjhnsadgdsf 1年前 已收到4个回答 举报

chy_nn3 春芽


设垂直于墙的一边长为x,则
x(14-2x)=20
x²-7x+10=0
(x-2)(x-5)=0
x=2或x=5
当x=2时,14-2x=10>7.5 ∴舍去
当x=5时,14-2x=4


2

yzi1983 幼苗


设垂直于墙的一边长为x。
x(14-2x)=20
x²-7x+10=0
(x-2)(x-5)=0
x=2或x=5
当x=2时,14-2x=10>7.5 所以舍去
当x=5时,14-2x=4<7.5 所以符合题意
所以长是5,宽是4


1

weacy 幼苗


设长方形菜园的长为X,则宽为(14-X)/2,依题义列方程得:
X*(14-X)/2=20 (014x-x^2-40=0
x^2-14x+40=0
(x-4)(x-10)=0
解得x=4或x=10 (x=10超过了围墙长度,舍去)
所以x=4,即长为4m
宽为(14-4)/2=5m
长方形菜园的长为4米,宽为5米


0

落漠天使 幼苗


设垂直于墙的一边长为x,则
x(14-2x)=20
x²-7x+10=0
(x-2)(x-5)=0
x=2或x=5
当x=2时,14-2x=10>7.5 ∴舍去
当x=5时,14-2x=4<7.5 ∴符合题意
∴长为5m,宽为4m
不知对不对


0