数学应用题,方程解,要求简单易懂,

数学应用题,方程解,要求简单易懂,
1.某商店出售两种玩具,每种60元,其中一种赚了25%元,另一种亏了25%,问亏了还是赚了?
2.甲,乙商品的单价之和为100元,因四季变化,甲商品降价10%,乙商品提价5%.甲,乙两样商品的单价之和比原单价之和提高了2%.求甲,乙两种商品的原价格.
gelolo 1年前 已收到1个回答 举报

chenyixiguo 幼苗


1.赚了的玩具原价 60/(1+25%)=48
亏了的玩具原价 60/(1-25%)=80
买进时一共用了 48+80=128
卖出时得到 60+60=120
所以亏损 128-120=8
2.设甲、乙商品的原价格分别为x、y.
列两个方程
x+y=100
(1-10%)x+(1+5%)y=100*(1+2%)
连立方程,解得
x=20,y=80


9