一元一次方程应用题(带答案) 简单点的题就好了

一元一次方程应用题(带答案) 简单点的题就好了
多点好不
xqwshy 1年前 已收到4个回答 举报

baiyue0919 幼苗


一列客车长200米,一列货车长280米,在平行的轨道上相向行驶,从相遇到车尾离开经过15秒,客车与货车的速度比是5:3,问两车每秒各行驶多少米?
答案:20米/秒,12米/秒
设客车速度为5x米/秒,货车速度为3x米/秒.
15(5x+3x)= 200+280
15*8x = 480
120x = 480
x = 4
所以 5x=20 3x=12
答:客车每秒行驶20米,货车每秒行驶12米.


6

看不惯有种做法 幼苗


2X=6 ,X=3


2

豆豆张 幼苗


小明有x张邮票 小亮比小明多三十张 他们总共有50张- - 问小明有多少张= =
设小明有x张,则小亮有x+30张
x +x +30=50
解 2x +30=50
2x=20
x= 10
[是你自己要简单的- -我给你出的是最基础的- -最简单的- -小学的=-- 要初中的或难些的注明吧- -...


0

出卖荒凉的人 幼苗


13X+1=40


0