数学简单的方程应用题..我忘记了.

数学简单的方程应用题..我忘记了.
一艘轮船行使于A,B两个码头之间,顺水需要6小时,逆水需要7小时,已知水流速度为每小时5千米,那么A,B之间的距离是多少?
甲乙两人从相距S米的两地出发,相向而行,相遇时甲比乙多走了5米,则甲走的路程为多少?
列方程计算..
吾射不亦精 1年前 已收到5个回答 举报

jpe林 幼苗


顺水速度=水速+船速
逆水速度=船速-水速
设船速速度为x,那么顺水速度为:x+5,逆水速度为:x-5:
(x+5)*6=(x-5)*7
6x+30=7x-35
-x=-65
x=65千米
AB之间距离:(65+5)*6=420千米
答:A,B之间的距离是420千米.
设甲走了x米,乙走了x-5米:
x+x-5=s
2x-5=s
x=(s+5)/2 米


2

aden123 幼苗


1.设A,B之间的距离为x千米,船是静水中的速度为y千米/时,则
6(y+5)=x
7(y-5)=x
解之得:
x=420,y=65
A,B之间的距离是420千米.
2.相遇时甲走了x米,那么乙走了(x-5)米,则
x+x-5=s
x=(s+5)/2
甲走的路程是(s+5)/2米。


2

liziqian 幼苗


哈哈 这么多人都答对了,我就不做了!


2

37只手 幼苗


设船速为V,距离为S,则(V+5)*6=S
(V-5)*7=S
所以S=420千米
设甲走了L米,则L+L-5=S
所以S=(S+5)/2


0

馆娃宫 幼苗


设船速为V,距离为S,则(V+5)*6=S
(V-5)*7=S
所以S=420千米
设甲走了L米,则L+L-5=S
所以S=(S+5)/2
望笑纳


0