小学简单应用题,我用方程有负数.求方程详细解!急

小学简单应用题,我用方程有负数.求方程详细解!急
王医师用浓度为95%的酒精溶液和70%的酒精溶液配制75%的消毒酒精.若要配制这种消毒酒精1千克,需要这两种酒精各多少克?
额。。。我是这样做的
1kg=1000g
解:设浓度为95%的酒精溶液xg,则浓度为70%的酒精溶液为(1000-x)
20%x+70%*(1000-x)=1000*75%
解不解的出来==
帮我算一下,错了的话指出==
wison3208 1年前 已收到3个回答 举报

mdb4580 幼苗


如需要95%的x千克,则需要70%的(1-x)千克
95%x+70%(1-x)=a*75%
20%x=5%
x=0.25
1-x=0.75
需要95%的250克,需要70%的750克

1年前 追问

7

wison3208 举报

啊呀,你单位貌似没有换算

举报 mdb4580

我最后才看到。。。最后一句改了,要不直接 如需要95%的x克,则需要70%的(1000-x)千克 95%x+70%(1000-x)=a*75%*1000 20%x=50 x=250 1-x=750 需要95%的250克,需要70%的750克

wison3208 举报

a是什么

举报 mdb4580

打错了。。。没有那个东西 设需要95%的x克,则需要70%的(1000-x)千克 95%x+70%(1000-x)=75%*1000 20%x=50 x=250 1-x=750 需要95%的250克,需要70%的750克

忧蓝之秋 幼苗


如需要95%的x千克,则需要70%的(1-x)千克
95%x+70%(1-x)=a*75%
20%x=5%
x=0.25
1-x=0.75

需要95%的250克,需要70%的750克


1

在乎等于失去 幼苗


令这两种酒精各X,Y克。
X+Y=1000
0.95X+0.7Y=0.75×1000
X=200克
Y=800克


1