一个方程问题(求方程就行)甲队原有96人,现调出16人到乙队,调动后,甲队人数是乙队的k(k是不等于1的整数)倍还多6人

一个方程问题(求方程就行)
甲队原有96人,现调出16人到乙队,调动后,甲队人数是乙队的k(k是不等于1的整数)倍还多6人,则乙队原有多少人
方程的解(谢谢)
酒井英郎 1年前 已收到1个回答 举报

素颜浅靥 幼苗


设x
96-16=k(x+16)+6
k(x+16)=74
x+16=74/k
x=74/k-16
k是不为1的整数,所以只能为2
x=21

1年前 追问

1

举报 素颜浅靥

k是不为1的整数,x也为正整数,所以k只能为2