奥数问题1.甲乙两个冷库,乙库的苹果调出200箱放入甲库,则甲库比乙库多2/5,甲库原有苹果是两库总库和的5/12,求乙

奥数问题
1.甲乙两个冷库,乙库的苹果调出200箱放入甲库,则甲库比乙库多2/5,甲库原有苹果是两库总库和的5/12,求乙库原来有多少箱苹果?2.一项工程,甲乙两队合作15天可以完成,若甲队做5天,乙队做3天,只能完成全部工程的7/30,甲队单独完成这项工程需要多少天?
ht197416 1年前 已收到5个回答 举报

快乐刀刀 春芽


1.(5/12X+200)/(7/12X-200)=1+2/5
X=1200,是全部的苹果,所以乙有700箱.
2.(x+y)*15=1
5x+3y=7/30
得x=1/60,y=1/20
所以甲为60天.


6

lianying71300 幼苗


1, 200/[(1+2/5)/(1+2/5+1)]/(1-5/12)=700
2, 1/[(7/30-1/15 *3)/(5-3)]=60


2

wator32 幼苗


700箱,60天


1

ff沙滩 幼苗


1.甲乙两个冷库,乙库的苹果调出200箱放入甲库,则甲库比乙库多2/5,甲库原有苹果是两库总库和的5/12,求乙库原来有多少箱苹果?2.一项工程,甲乙两队合作15天可以完成,若甲队做5天,乙队做3天,只能完成全部工程的7/30,甲队单独完成这项工程需要21天...


1

mcj1688 幼苗


1)两库原有比为5:(12-5)=5:7,
两库现在比为(1+2/5):1=7:5,
总数为200/(7/12-5/12)=1200(箱)
乙原有1200*7/12=700(箱)
2)等于甲乙合作3天,甲独作2天,完成工程的7/30,所以甲队单独完成需要
(5-3)/(7/30-3/15)=60(天)


0