甲、乙两杯分别有水20克、25克,放入甲杯中4克糖,放入乙杯中5克糖,哪杯水甜?为什么?

philbj 1年前 已收到1个回答 举报

wpxq0426 花朵


甲杯糖的浓度:4/(4+20)=4/24=1/6乙杯糖的浓度:5/(5+25)=5/30=1/6一样甜,因为浓度相同.


6